4 октября 2021Матрас-кокон для новорожденных

Младенцы в первые месяцы жизни много спят. Поэтому в ожидании малыша родители задумываются, какой матрас лучше выбрать, чтобы ребенку было комфортно. В продаже можно найти множество моделей, среди которых есть и специальные матрасы-коконы для новорожденных. О том что это такое, их особенностях, плюсах и минусах мы поговорим в данной статье.

Матрас-кокон - это беспружинный матрас вытянутой грушевидной формы, выполненный из гипоаллергенного эластичного материала с эффектом памяти. Предусмотрен для первых 3-4 месяцев жизни малыша, поэтому имеет небольшой размер. Поверх корпуса на колыбельку надевается непромокаемый чехол. Верхняя поверхность имеет углубление. Лежа в нем малыш принимает физиологичную позу, близкую к внутриутробной: спинка выгнута, голова приподнята, ножки согнуты в коленях (для этого есть специальный валик, который можно передвигать по мере роста младенца). Благодаря бортикам малыш чувствует себя защищенным, ему тепло и уютно.


Особенности матрасов-коконов для новорожденных

Разработчики коконов утверждают, что его особенная форма полезна для здоровья и развития малыша. По наблюдениям мам, сон малыша в колыбельке более спокойный и продолжительный. Но, как у любого изделия, у матрасика есть плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Снижает степень испуга открытого пространства.
  2. Мобильность. Благодаря небольшому весу и размеру, матрасик можно легко переносить в любое место и использовать самостоятельно без кроватки.
  3. Предупреждение плагиоцефалии - неправильного развития костей черепа, которое возникает от длительного лежания на твердой поверхности.
  4. Улучшение сна малыша.
  5. Положение головки малыша исключает возможность захлебнуться при срыгивании.
  6. Поза младенца способствует расслаблению мышц, что в свою очередь снижает риск возникновения колик.
  7. В некоторых моделях предусмотрены ремни безопасности, которые защищают ребенка от выпадения, не сковывая при этом его движения.
  8. Благодаря позе, в которой младенец лежит в матрасике, увеличивается угол зрения, малыш может осматриваться по сторонам, что способствует более быстрому развитию.




Минусы

  • высокая стоимость. Стоит дороже чем ортопедический кокосовый матрас;
  • короткий срок использования;
  • с момента, как ребенок начинает переворачиваться, находиться в коконе ему небезопасно.

Матрас-кокон: нужен или нет

Большинство врачей одобряют использование матраса-кокона для новорожденных и рекомендуют молодым мамам их приобретать. Но некоторые медики считают, что постоянное пребывание в коконе вредит развитию позвоночника. Они советуют проводить в нем только дневные часы, а на ночь укладывать ребенка на ортопедический матрас. Так же в период бодрствования необходимо периодически перекладывать ребенка на твердую поверхность, чтобы он учился переворачиваться и мог лежать на животе.

При этом не надо забывать, что использование матраса-кокона по достижению ребенком 4 месяцев перестает быть полезным.


18 декабря 2019Выбираем пружинный матрас для ребенка

Многие родители задумываются о покупке матраса для своего малыша. И одним из оптимальных вариантов для ребенка будет приобретение классического пружинного матраса. На данный момент существует огромное множество различных моделей, поэтому перед молодыми родителями встает очень серьезный вопрос, что же выбрать. Стоит отметить, что от матраса напрямую будет зависеть здоровье малыша, ведь его организм только формируется, а на кровати он будет проводить большую часть своего времени. Поэтому очень важно серьезно подойти к этому вопросу, и создать ребенку не только максимально комфортную обстановку, но и позаботиться о его здоровье.

Пружинные матрасы разделяют на два типа, с зависимыми блоками пружин и нет. Конструкция пружин и материал из которого они изготовлены также играют важную роль при выборе матраса для малыша. Самым популярным и востребованным вариантом на рынке считаются пружинные блоки, которые скреплены между собой. Иными словами, когда ребенок ложится, весь матрас подстраивается под форму его позвоночника, чем оказывает положительный эффект на развитие организма малыша и на его здоровье. Считается, что подобные матрасы способны устранить искривления позвоночника на ранних стадиях.

Также можно купить ребенку матрас с независимым блоком пружин. То есть, тут пружины работают совершенно автономно, и каждая из них находится в специальном чехле из ткани. Его отличие от зависимой конструкции в том, что он не будет провисать и создавать эффект гамака. А также, когда ребенок будет ворочаться во сне, матрас не будет лишний раз колебаться, изменять форму будет только участок под ребенком. Этот вид больше всего подойдет для детей, у которых очень чуткий сон, поскольку он совершенно бесшумен. У него также хорошие ортопедические показатели, которые достигаются величиной и плотностью расположения пружин. Но, к сожалению, независимые пружинные матрасы стоят не дешево, да и чистить их сложно из-за их большого веса.

Еще родители должны учитывать, что надо также обращать внимание на то, какой материал использовался для создания матраса. Важным моментом является наличие жесткого слоя, отделяющего пружины от поверхности матраса. В основном для него используют войлок, но в дешевых моделях можно встретить и искусственные материалы. Экономить на детском матрасе опасно, ведь его наполнение может оказаться некачественным и изделие может быстро потерять свои первоначальные свойства. Поэтому стоит очень серьезно подходить к вопросу покупки вещей для ребенка.

18 декабря 2019Эволюция детских кроваток

Детскую кроватку можно назвать одним из главнейших предметов мебели для ребенка. Никого уже не удивляют кроватки с встроенными тумбами, пеленальными столиками, подсветкой. Но еще несколько веков назад они имели совсем другой вид.

Так, даже речи не шло о детских кроватках несколько веков тому. Мамы просто укладывали ребеночка на своей кровати. Но, конечно, такой вариант не всегда был удобным. И со временем началось изготовление первых ложе для детей. По своей конструкции они напоминали люльку, которую подвешивали к потолку на веревках или устанавливали на подставку. Такие колыбели можно было раскачивать, убаюкивая ребенка. В основном детские колыбели создавались самими родителями. Для подросшего ребенка использовалась небольшая кровать, ее можно было хранить под родительской. Чаще всего в таких кроватках были колесики. Также их оборудовали подставкой, которая позволяла раскачивать кроватку в стороны.

В XVIII веке кроватки для малышей стали производиться в Европе. Поначалу, правда, их могли позволить себе только богатые семьи. В это время люльки становились функциональнее. В основном детские кровати делали из дерева, поэтому их прочность была очень высокой. Нередко такая мебель использовалась несколько поколений подряд.

Зачастую детскую кроватку устанавливали возле родительской. Но в некоторых семьях кроватку устанавливали в отдельном угле спальни, отгораживая его занавеской. Позже для ребенка делали отдельную комнату. В богатых семьях каждый ребенок имел свою отдельную комнату, а в бедных дети спали в одном помещении. Нередко кровать переходила от одного малыша к другому.

Лишь с XIX века детскую кроватку могла позволить себе практически каждая семья. Такой предмет мебели стал более функциональным, а его можно было использовать с рождения и на протяжении нескольких лет жизни малыша. В XX веке данная мебель становится невероятно популярной, ее производство стало конвейерным. Появилось много видов кроваток, их вид и функциональность также улучшились. Но основные характеристики не изменились, а именно: прочность, комфорт и безопасность. Создают кроватки из дерева или других гипоаллергенных материалов.

Сегодня родители могут купить люльки или колыбели на подставке, подвешивающиеся к потолку. Также популярны кроватки с регулируемой высотой, полочками для белья и бортиками, столиком для пеленания. Разнообразие дизайнов и высокая функциональность таких кроваток позволяет выбрать самый интересный вариант. В такой кроватке малышу будет комфортно спать и проводить время.

18 декабря 2019Незаменимая вещь в детской комнате – многофункциональный комод

Выбирать мебель в детскую комнату нужно тщательно, с учетом безопасности для малышей. Она должна быть качественной и изготавливаться из натуральных материалов.

Самым популярным предметом мебели в детской комнате является комод. На сегодняшний день существует масса его разновидностей. Он может выполнять разные роли в зависимости от своих функциональных предназначений. Самым маленьким жителям нашей страны, а так же их мамам, незаменимым является детский комод с пеленатором. Он поможет облегчить уход за ребеночком и поспособствует поддержанию порядка в доме.

Существуют модели, которые изготавливаются из водостойких материалов, а так же оборудуются ванночками для купания. Комод не должен содержать острых углов, вставок из стекла, мелких деталей, в общем, всего того, что может разбиться или поранить малыша.

При покупке комода с пеленатором необходимо обращать внимание на высоту. Она должна соответствовать росту родителей. В дальнейшем это позволит избежать нагрузки на спину. Некоторые модели обладают пеленательным столиком, который откидывается или снимается. Эта функция достаточно удобна для длительного пользования.

Незаменимым в комнате малыша является комод для детских вещей. Это достаточно популярная вещь среди молодых родителей, так как с момента появления маленького чада в доме порой сложно навести порядок в вещах. Детские комоды оснащены выдвижными ящиками, что делает их удобными в использовании.

Такая мебель может служить не только для хранения вещей. Когда ребенок подрастет ему, обязательно, потребуется место хранения игрушек. Комод может стать надежным хранилищем игрушек маленького карапуза.

Не стоит забывать, что при покупке детского комода, или любой другой мебели в комнату малыша, обязательно нужно обращать внимание на материал, из которого она изготавливается. Идеальным вариантом является древесина, которая является прочной, экологичной и практичной. Более экономным вариантом будет ДСП или МДФ. Но в таком случает просто необходимо требовать сертификат качества у продавца.

Рынок предложения имеет множество шкафчиков-комодов разнообразной ширины, высоты, длинны и наличия разного количества выдвижных ящиков или полочек. Это позволяет подобрать оптимальный вариант, как для малогабаритной комнаты, так и для большой квартиры.

Современное разнообразие дизайна комодов позволяет каждому родителю подобрать интересный, красивый и практичный комод. Он не только будет выполнять свои непосредственные функции, но и приносить эстетическое удовольствие.

18 декабря 2018Двойное и тройное счастье: выбор колясок для многодетных родителей

Родители всегда рады появлению маленького чуда в семье, а особенно если это двойня. Поэтому, они стараются обеспечить своих детей всем самым необходимым и самым лучшим. А если в семье появился не один ребенок, а сразу два, то и вещи тут нужны особенные, как для удобства родителей, так и для счастливого детства детей. Начиная даже с самого необходимого обычные детские товары не всегда уместны, например, даже детская одноместная коляска будет неудобной и нерациональной. Особенно если учитывать то, что придется покупать две таких. Самым лучшим вариантом в данном случае станет покупка двухместной коляски. Тем более, что в наше время выбор колясок для двойни достаточно велик и ничем не уступает стандартным приспособлениям для перевозки детей.

Любые родители знают, что лучше для их детей, поэтому тщательно относятся к выбору колясок. Перед молодой семьей предстает выбор материала устройства, его цветовых характеристик, конструкции и основных функций. Конечно же, в зависимости от многогранности возможностей коляски колеблется и ее цена. Поэтому родители обязательно найдут для своих детей именно тот экземпляр, который идеально подойдет их детям и по характеристикам, и по бюджету.

Существуют самые различные конструкции колясок для двойни. Но самыми излюбленными для молодых матерей стали коляски трости и конструкция книги. А в последние годы популярность появилась и у колясок трансформеров. Эти конструкции очень практичны и удобны в использовании, а их многофункциональность помогает даже в самых непредвиденных ситуациях. Малышей можно расположить самым разным образом, и повернуть их лицами друг к другу, чтобы было веселее, и положить рядом, и расположить по вертикали. Относительно погодных условий также есть различия, выделяют летние и зимние варианты приспособлений для перевозки детей. Покупая зимнюю коляску, можно уберечь ребенка от холода даже в самые лютые зимние морозы, они спасут от ветра и снега.

Как известно, в семье может появиться не только двойня, но вполне может родиться и три малыша. Поэтому прогресс не стоит на месте, и в ассортименте товаров для новорожденных есть и трехместные модели. С их помощью можно одновременно следить за всеми непоседами и не на секунду не выпускать никого из них из виду. Несмотря на то, что коляски кажутся массивными и огромными, их легко переносить, и они очень просто складываются в миниатюрные конструкции, поэтому не занимают много места в сложенном виде. Кроме самих колясок, у нас можно приобрести и различные аксессуары для них, включая бампер и различные закрепления. Иными словами, современный выбор позволяет малышам комфортно себя чувствовать, а родителям не беспокоится о их безопасности.