Выбираем пружинный матрас для ребенка

18 декабря 2019

Многие родители задумываются о покупке матраса для своего малыша. И одним из оптимальных вариантов для ребенка будет приобретение классического пружинного матраса. На данный момент существует огромное множество различных моделей, поэтому перед молодыми родителями встает очень серьезный вопрос, что же выбрать. Стоит отметить, что от матраса напрямую будет зависеть здоровье малыша, ведь его организм только формируется, а на кровати он будет проводить большую часть своего времени. Поэтому очень важно серьезно подойти к этому вопросу, и создать ребенку не только максимально комфортную обстановку, но и позаботиться о его здоровье.

Пружинные матрасы разделяют на два типа, с зависимыми блоками пружин и нет. Конструкция пружин и материал из которого они изготовлены также играют важную роль при выборе матраса для малыша. Самым популярным и востребованным вариантом на рынке считаются пружинные блоки, которые скреплены между собой. Иными словами, когда ребенок ложится, весь матрас подстраивается под форму его позвоночника, чем оказывает положительный эффект на развитие организма малыша и на его здоровье. Считается, что подобные матрасы способны устранить искривления позвоночника на ранних стадиях.

Также можно купить ребенку матрас с независимым блоком пружин. То есть, тут пружины работают совершенно автономно, и каждая из них находится в специальном чехле из ткани. Его отличие от зависимой конструкции в том, что он не будет провисать и создавать эффект гамака. А также, когда ребенок будет ворочаться во сне, матрас не будет лишний раз колебаться, изменять форму будет только участок под ребенком. Этот вид больше всего подойдет для детей, у которых очень чуткий сон, поскольку он совершенно бесшумен. У него также хорошие ортопедические показатели, которые достигаются величиной и плотностью расположения пружин. Но, к сожалению, независимые пружинные матрасы стоят не дешево, да и чистить их сложно из-за их большого веса.

Еще родители должны учитывать, что надо также обращать внимание на то, какой материал использовался для создания матраса. Важным моментом является наличие жесткого слоя, отделяющего пружины от поверхности матраса. В основном для него используют войлок, но в дешевых моделях можно встретить и искусственные материалы. Экономить на детском матрасе опасно, ведь его наполнение может оказаться некачественным и изделие может быстро потерять свои первоначальные свойства. Поэтому стоит очень серьезно подходить к вопросу покупки вещей для ребенка.