Эволюция детских кроваток

18 декабря 2019

Детскую кроватку можно назвать одним из главнейших предметов мебели для ребенка. Никого уже не удивляют кроватки с встроенными тумбами, пеленальными столиками, подсветкой. Но еще несколько веков назад они имели совсем другой вид.

Так, даже речи не шло о детских кроватках несколько веков тому. Мамы просто укладывали ребеночка на своей кровати. Но, конечно, такой вариант не всегда был удобным. И со временем началось изготовление первых ложе для детей. По своей конструкции они напоминали люльку, которую подвешивали к потолку на веревках или устанавливали на подставку. Такие колыбели можно было раскачивать, убаюкивая ребенка. В основном детские колыбели создавались самими родителями. Для подросшего ребенка использовалась небольшая кровать, ее можно было хранить под родительской. Чаще всего в таких кроватках были колесики. Также их оборудовали подставкой, которая позволяла раскачивать кроватку в стороны.

В XVIII веке кроватки для малышей стали производиться в Европе. Поначалу, правда, их могли позволить себе только богатые семьи. В это время люльки становились функциональнее. В основном детские кровати делали из дерева, поэтому их прочность была очень высокой. Нередко такая мебель использовалась несколько поколений подряд.

Зачастую детскую кроватку устанавливали возле родительской. Но в некоторых семьях кроватку устанавливали в отдельном угле спальни, отгораживая его занавеской. Позже для ребенка делали отдельную комнату. В богатых семьях каждый ребенок имел свою отдельную комнату, а в бедных дети спали в одном помещении. Нередко кровать переходила от одного малыша к другому.

Лишь с XIX века детскую кроватку могла позволить себе практически каждая семья. Такой предмет мебели стал более функциональным, а его можно было использовать с рождения и на протяжении нескольких лет жизни малыша. В XX веке данная мебель становится невероятно популярной, ее производство стало конвейерным. Появилось много видов кроваток, их вид и функциональность также улучшились. Но основные характеристики не изменились, а именно: прочность, комфорт и безопасность. Создают кроватки из дерева или других гипоаллергенных материалов.

Сегодня родители могут купить люльки или колыбели на подставке, подвешивающиеся к потолку. Также популярны кроватки с регулируемой высотой, полочками для белья и бортиками, столиком для пеленания. Разнообразие дизайнов и высокая функциональность таких кроваток позволяет выбрать самый интересный вариант. В такой кроватке малышу будет комфортно спать и проводить время.